1. В треугольнике ABC AB>BC>AC. Найдите угол A, И, С, если известно, что один из углов треугольника равен 120 градусам а другой 40. 2. В треугольнике ABC угол A равен 50 градусам а угол B в 12 раз меньше угла C. Найдите углы В и С. 3 ... В треугольнике ABC угол C равен 90 градусам а угол B равен 35 градусам, CD высота. Найдите углы треугольника ACD.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 05:09
    0
    1) против бОльшей стороны лежит бОльший угол, против мЕньшей - мЕньший.

    т. к. AB>BC>AC, то наибольший уголС=120 градусов.

    третий угол = 180-120-40=20 градусов

    наименьшая сторона АС, значит наименьший уголВ=20 градусов.

    уголА=40 градусов.

    2) уголА=50 градусов

    уголВ=х

    уголС=12 х

    х+12 х+50=180

    13 х=130

    х=10 градусов (уголВ)

    уголС=180-50-10=120 градусов

    3) уголА=180-90-35=55 градусов

    уголАДС=90 градусов, т. к. СД высота

    уголАСД=180-90-55=35 градусов