В прямоугольном треугольнике РКТ (угол Т равен 90 градусов) РТ равен 7 корень 3 сантиметров, КТ равен 7 сантиметров. Найдите гипотенузу РТ и угол К

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 11:16
    0
    РК гипотенуза по теорее Пифагора равна квадратному корню из суммы квадратов катетов

    РК=корень (7^2 * 3 + 7^2) = корень (7^2 * (3+1)) = 14

    ТК=1/2 РК значит, угол Р равен 30 градусов, т. к. катет лежащий против угла 30 град = половине гипотенузы

    сумма внутренних углов треугольника = 180 град

    т. о. угол К = 180-90-30=60 градусов