В прямоугольном треугольнике РКТ (угол Т - прямой) КТ=7 см, РТ=7 см. Найдите угол К и гипотенузу КР.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:10
    0
    Т. к. катеты равны, то прямоугольный треугольник является равнобедренным, а в равнобедренном треугольнике углы при основании (она же и гипотенуза)

    180°-90°=90°

    <К=<Р=45°

    по теореме Пифагора

    КТ²+РТ²=КР²

    КР=√7²+7²=√49+49=√98=9,89