В прямоугольном треугольнике РКТ (угол Т=90 градусов), РТ=7 см, КТ=7 см. найдите уогл К и гипотенузу КР

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 07:19
    0
    Здесь давняя и хорошая теорема Пифагора!)

    так это прямоугольный треугольник PKT Угол T = 90, смотри получается это не только прямоугольный треугольник но и равнобедренный при этом. получается так что угол K и угол P = 45 (ведь сумма внутренних углов треугольника = 180) так угол K=45.

    теперь по Пифагору

    PT^2+KT^2=PN^2

    49+49=pn^2

    pn^2=√98 (здесь в корне)

    Ответ угол K = 45

    а гипотенуза √98