Интересная задачка по геометрии

В цилиндр вписана правильная треугольная призма. Найдите k - отношение объёма цилиндра к объёму призмы. В ответ записать 3√3k/п

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:04
    0
    V цилиндра = πR² H

    V призмы = Sосн.·H

    Надо найти связь между πR² и площадью правильного Δ

    а3 = R√3

    S = 1/2·Р·r = 1/2·3R√3·R Cos60 = 1/2·3R√3·R·1/2 = R²3√3/4

    Теперь можно делить объёмы (πR² H) : (R² 3√3/4·H) = 4π/3√3