В цилиндр высотой 14 вписана правильная треугольная призма. Диагональ боковой грани призмы равна 7 √7. Найдите диаметр основания цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 03:23
    0
    В боковой грани призмы по Пифагору находим сторону треугольника х

    х²+h²=d²

    x²+14² = (7√7) ²

    x=√147

    Радиус окружности, описанной около правильного треугольника со стороной х равен х√3/3, те R=√147·√3/3 = 7