Помогите решить

в цилиндр вписана треугольная призма (основания призмы вписаны в основания цилиндра) каждое ребро которой равно а. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:25
    0
    Площадь боковой поверхности цилиндра находится по формуле : S=2πRH, Н=a (по условию задачи) так как высота цилиндра равно боковому ребру вписанной треугольной призмы. Найдём радиус R. Рассмотрим основание: Окружность описана вокруг правильного треугольника : R = a/√3 и подставим это значение в формулу площади боковой поверхности цилиндра:

    S=2π·a·a/√3=2πa²/√3=2√3/3·πa²