4. Отрезки АВ и CD являются хордами окружности. Найдите длину хорды CD, если АВ = 10 см, а расстояния от центра окружности до хорд АВ и CD равны соответственно 12 см и 5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:23
    0
    Дано:

    АВ=10 см

    h₁=12 см

    h₂ = 5 см

    Найти: CD

    Решение:

    h₁ - высота равнобедренного треугольника АВО

    По т. Пифагора

    R²=h₁² + (AB/2) ²=12² + (10/2) ²=144+25=169

    R=√169=13

    Те же самые рассуждения делаем по отношению к равнобедренному треугольнику ODC

    (CD/2) ²=R²-h₂²=13²-5²=169-25=144

    CD/2=√144=12

    CD=2*12=24