В треугольнике АВС и КМЕ угол А равен углу М, АВ=10 см АС=18 см КМ=15 см МЕ=27 см. найдите отношение площадей этих треугольников

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:04
    0
    Пусть в треугольнике АВС ВД - биссектриса угла В, СЕ - биссектриса угла С,

    О - точка пересечения биссектрис.

    Обозначим Х - угол ВОС.

    В треугольнике ВОС сумма углов = 180 гр, то есть

    В/2 + С/2 + Х = 180 (1)

    В треугольнике АВС сумма углов = 180 гр, то есть

    В + С + А = 180 (2)

    По условию задачи угол А равен углу между биссектрисами.

    Угол А не может быть равен углу Х, действительно,

    если бы это было так, то вычитая из уравнения (2) уравнение (1)

    мы получим В/2 + С/2 = 0, что невозможно.

    Поэтому угол А = угол ДОС, то есть А = 180 - Х

    Подставляем это в уравнение (2), получаем

    В + С + 180 - Х = 180, откуда

    В + С = Х

    В/2 + С/2 = Х/2

    Подставляем это в уравнение (1), получаем

    Х/2 + Х = 180

    3 Х/2 = 180

    х = 120

    Так как А = 180 - Х, то

    А = 180 - 120 = 60 гр