В параллелограмме лежат две окружности, касающиеся друг друга и трёх сторон параллелограмма каждая. Радиус одной из окружностей равен 1. Известно, что один из отрезков стороны параллелограмма от вершины до точки касания равен корень из трех. Найдите площадь параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:19
    0
    Радиусы окружностей будут _|_ сторонам параллелограмма ...

    ---> радиусы обеих окружностей равны ...

    высота параллелограмма = 2 (диаметру окружностей)))

    отрезок касательной к окружности (стороны параллелограмма))) - - это катет прямоугольного треугольника, в кот. второй катет = радиусу окружности ...

    тогда тангенс острого угла в этом треугольнике (этот угол - - половина угла параллелограмма))) tg (a) = 1 / V3 - - - угол (а) = 30 градусов

    ---> один из углов параллелограмма = 60 градусов

    второй угол параллелограмма = 120 градусов

    на противоположной стороне параллелограмма отрезок стороны от вершины до точки касания будет равен (обозначим его х)))

    tg (60) = 1 / x

    x = 1 / tg (60) = 1 / V3 = V3 / 3

    тогда вся сторона параллелограмма (к которой мы уже высоту построили из диаметра окружности))) = (V3 / 3) + 1 + 1 + V3 = ((2+V3) * 3 + V3) / 3 = (6 + 4V3) / 3

    Sпараллелограмма = 2 * (6 + 4V3) / 3 = 4 + 8*V3 / 3