Медианы прямоугольного треугольника, проведенные к катетам относятся как √2:1. Найти углы треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 03:50
    0
    АВС - прямоугольный тр-ник, ∠С=90°, АК и ВМ - медианы, АК: ВМ=√2:1.

    Пусть СМ=х, СК=у, тогда АС=2 х, ВС=2 у.

    В тр-ке АСК АК²=АС²+СК²

    2=4 х²+у².

    В тр-ке ВСМ ВМ²=ВС²+СМ²,

    1=4 у²+х² ⇒ х²=1-4 у², подставим это в уравнение выше:

    2=4 (1-4 у²) + у²,

    2=4-16 у²+у²,

    15 у²=2,

    у²=2/15, х²=1-8/15=7/15,

    АС=2 х=√ (28/15), ВС=2 у=√ (8/15).

    tgA=ВС/АС=√ (8/28) = √ (2/7).

    ∠А=arctg√ (2/7) ≈28°,

    ∠B=∠C-∠A=90-28≈62°.

    Ответ: углы треугольника АВС равны 28°, 62° и 90° соответственно.