В треугольнике ABC: AC = BC, AB = 6, cosA = 3/5. Найдите высоту АH.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 06:03
    0
    найдём sinA по основному тригонометрическому тождеству sin^2=1-cos^2 sin^2=16/25 sinA=4/5 по теореме синусов sinA/6=sinC/5 sinC=2/3

    рассмотрим треугольник АНС sinC это отношение противолежащего катета к гипотенузе следовательно 2/3=AH/AC AH=4