На

окружности с центром О лежат точки А, В, С так, что хорда АВ равна 9 см, а

диаметр окружности равен 16 см. Периметр треугольника ВОС равен 27 см. Найдите

хорду ВС

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 12:01
    0
    Если диаметр D=16 см, то радиус R=8 см.

    Периметр PΔBOC = BO+OC+BC

    BO, OC - это радиусы, так как О - центр, а В и С - лежат на окружности. Значит

    ВО=ОС=R=8

    BC=P-OC-BO

    BC=27-8-8=11 см