На окружности с центром О лежат точки А, В, и С так, что хорда АВ равна 9 см, а диаметр окружности - 16 см. Периметр треугольника ВОС равен 27 см. Найдите хорду ВС.

1) 9 см

2) 12 см

3) 10 см

4) 11 см

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 16:00
    0
    4) 11 см, потому что если диаметр D=16 см, то радиус R=8 см.

    Периметр PΔBOC = BO+OC+BC

    BO, OC - это радиусы, так как О - центр, а В и С - лежат на окружности. Значит

    ВО=ОС=R=8

    BC=P-OC-BO

    BC=27-8-8=11 см