На окружности с центром О лежат точки А, В и С так, что хорда АВ равна 9 см, периметр треугольника АВО равен 25 см, периметр треугольника ВСО равен 27 см. Найдите хорду ВС.

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 08:09
    0
    АО=ОВ=ОС=R, значит ΔАВО и ΔОВС - равнобедренные по определению, тогда в ΔАВО: 2 АО=Р-АВ; АО=8 (см), аналогично в ΔОВС: СВ=Р-2 ОС=11 (см)