С помощю циркуля и линейки постройте угол равный 105 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 02:22
    0
    Решение

    1) строим прямой угол С

    2) На одной стороне угла от вершины С откладываю любой отрезок СА

    3) Раствором циркуля R = 2 АС с центром в точке А проводим дугу до пересечения с другой стороной прямого угла в точке В. Тогда в тр-ке АСВ угол В = 30 (по свойству катета лежащего против угла в 30 градусов)

    4) Циркулем и линейкой проводим биссектрису ВК угла СВА, тогда угол СВК = 15 градусов

    5) К стороне ВС из точки В проводим перпендикуляр ВМ

    6) Тогда угол КВМ = 90+15 = 105 градусов