Сумма гипотенузы AO и катета AB прямоугольного треугольника ABO равна 33 см, а их разность равна 3 см. Найдите расстояние от точки A до катета OB.

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 01:52
    0
    Дано.

    Прямоугольный треугольник АВО. АО+АВ=33 см, АО-АВ=3 см.

    Найти.

    ρ (Α; ΟΒ).

    Решение.

    1) ΑΟ+ΑΒ=33⇒ΑΟ=33-ΑΒ.

    2) Подставим ΑΟ=33-ΑΒ в уравнение ΑΟ-ΑΒ=3 получается

    33-ΑΒ-ΑΒ=3

    -2ΑΒ=-30

    ΑΒ=15

    3) ΑΒ=15 и есть расстояние от точки Α до катета ΟΒ.