Катет прямоугольного треугольника равна 35 см. Сумма гипотенузы и 2 катета равна 49 см. Определите длину гипотенузы и 2 катета?

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 02:44
    0
    Обозначим второй катет за x, тогда гипотенуза будет равна 49-x. По теореме Пифагора,

    35²+x² = (49-x) ²

    35²+x²=49²-98x+x²

    98x=49²-35²

    98x=2401-1225=1176

    x=12.

    Значит, второй катет равен 12 см, а гипотенуза равна 49-12=37 см.