Отрезок CF-медиана равнобедренного треугольника ABC с основанием AС. Вычислите длины сторон треугольника ABC, если известно, что AC+BF=9 см AC : BF = 2:1

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:03
    0
    АС = 2 части

    ВF = 1 часть

    2 + 1 = 3 (части) составляют 9 см

    9 : 3 = 3 (см) - это ВF;

    3 * 2 = 6 (cм) - этот АС

    АF = 6 : 2 = 3 (cм) - ВF медиана, делит АС пополам

    Рассмотрим Δ АВF - это прямоугольный Δ. ВF - высота (в равнобедренном треугольнике медиана является и высотой)

    По теореме Пифагора определим сторону АВ

    АВ = √ (АF + BF)

    AB = √ (3 + 3) = √6

    BC = AB (по условию)

    Ответ: АВ = √6; ВС = √6; АС = 6