Периметр ромба равен 164 см, большая диагональ равна 80 см. Найдите другую диагональ.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 13:22
    0
    Сторона ромба равна 164/4=41

    дальше рассматриваем один из четырех прямоугольных треугольников, на которые делят их две пересекающиеся диагонали. Половина одно из диагоналей это один из катетов, сторона ромба это гипотенуза. По тоереме пифагора найдем другой катет. (41) ^2 - (40) ^2=81 = > второй катет равен 9 и это половина неизвестной диагонали. Вторая диагональ равно 9*2=18 см