1) в прямоугольном треугольнике: 1) а=9 дм, b=12 дм. Найдите c, h, a1, b1, где a1, b1-проекции катетов на гипотенузу c; 2) a=12 дм, c=13 дм, Найдите b, h, a1. b1.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 12:24
    0
    с=корень (a^2+b^2)

    c=корень (9^2+12^2) = 15 дм

    a1=a^2/c

    a1=9^2/15=5.4 дм

    b1=c-a1

    b1=15-5.4=9.6 дм

    h=корень (a1*b1)

    h=корень (5.4*9.6) = 7.2 дм

    2) b=корень (c^2-a^2)

    b=корень (13^2-12^2) = 5 дм

    a1=a^2/c

    a1=12^2/13=144/13 дм

    b1=b^2/c

    b1=5^2/13=25/13 дм

    h=корень (a1*b1)

    h=корень (144/13*25/13) = 60/13 дм