В прямоугольном треугольнике высота, проведена к гипотенузе, равна 5 см. Проекции катетов на гипотенузу относятся как 1:25. Найдите эти проекции

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 06:30
    0
    Высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, есть среднее геометрическое (среднее пропорциональное) между проекциями катетов на гипотенузу.

    x y - проекции

    x/y=1/25 y=25x

    5²=x*y

    25=x*25x

    25x²=25

    x²=1

    x=1

    y=25