Прямоугольном прямоугольнике высота, проведённая к гипотенузе, равна 4 см. Проекция катетов на гипотенузу относиться как 1:16. Найдите эти проекции?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:55
    0
    Пусть меньшая из проекций равна х см, тогда большая равна 16 х см. По свойствам прямоугольного треугольника квадрат высоты, проведенной к гипотенузе равен произведению проэкциий катетов на гипотенузу,

    составляем уравнение и решаем его

    x * (16x) = 4^2

    16x^2=16

    x^2=1

    x>0 x=1

    16x=16*1=16

    ответ: 1 см, 16 см