В прямоугольном треугольнике высота проведённая к гипотенузе равна 12 см а проекция одного из катетов на гипотенузу равна 9 см. Найдите этот катет а также синус и косинус угла образованного этим катетом и гипотенузой

+3
Ответы (2)
  1. 5 мая, 00:59
    0
    Этот катет найдем по теореме Пифагора=

    √ (12²+9²) = 15

    Синус угла равен 12:15=0,8

    Косинус 9:15=0,6
  2. 5 мая, 01:57
    0
    АВС-прямоуг треуг. Угол В - прямой. Опустим высоту ВО на гипотенузу АС. Угол С - угол, образованный этим катетом и гипотенузой. ВО=12 см, ОС=9 см (ОС-проекция катета ВС) Из треугольника ВОС получаем (ВС) ^2=12^2+9^2=144+81=225, ВС=корень из 225, значит ВС=15.

    Рассмотрим треугольник ВОС.

    cos C - отношение прилежащего катета к гипотенузе, т. е.

    cos C = CO/BC=9/15=3/5

    sin C - отношение противолежащего катета к гипотенузе, т. е.

    sin C = BO/ВС=12/15=4/5