В прямоугольном треугольнике высота, проведенная к гипотенузе, равна 12 см, а проекция одного из катетов на гипотенузу-9 см. Найдите этот катет, а также синус и косинус угла, образованного этим катетом и гипотенузой.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 17:14
    0
    Пусть дан треугольник ABC, Угол ACB = 90°, СD - высота проведенная к гипотенузе (CB) ^2 = (CD) ^2 + (DB) ^2=144+81=225 CB=15 sin (DBC) = CD/CB=12/15=4/5 cos (DBC) = DB/CB=9/15=3/5