1. Даны точки А (1; 2; - 1) и B (-2; 1; 1) Вычислить расстояние от начала координат до середины отрезка АВ.

2. Даны векторы а {2; 1; 3), b {0; 4; - 3). Найти скалярное произведение a * (a+2b)

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:16
    0
    1) х = (1 + (-2)) / 2=-0,5 у = (2+1) / 2=3,5 z = (-1+1) / 2=0 получаем (-0,5; 3,5; 0)

    2) находим 2 б = (2*0; 2*4; 2 * (-3)) = (0; 8; -6) прибавим а получим (2; 9; -3) находим скалярное произведение 2*2+1*9+3 * (-3) = 4+9-9=4