Найдите площади подобных многоугольников, если их периметры относятся как 2:3 а сумма их площадей равна 130 см^.

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 23:44
    0
    K = 2 : 3 коэффициент подобия

    S₁ : S₂ = 2² : 3²

    S₁ : (130 - S₂) = 4 : 9

    По основному свойству пропорции, произведение крайних = произведению средних

    9 S₁ = 4 (130 - S₁)

    13S₁ = 520

    S₁ = 40 (cм²) - площадь меньшего многоугольника

    S₂ = 130 - 40 = 90 (cм²) - площадь бОльшего многоугольника