Диагонали подобных многоугольников относятся как 2:3 соответственно. Сумма их площадей равна 468 см2. Найти площади многоугольников

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:44
    0
    Линейные размеры подобных фигур пропорциональны.

    Значит, коэффициент подобия данных фигур равен 2/3

    Площади подобных фигур относятся как квадрат коэффициента их подобия, т. е.

    S₁: S₂=k²

    k=2/3

    k²=4/9

    В сумме площадей этих многоугольников площадь S₁=4 части, S₂=9 частей

    Каждая часть равна

    468: (9+4) = 36 см²

    Следовательно,

    S₁=36*4=144 см²

    S₂=36*9=324 см²