Периметры двух подобных многоугольников пропорциональны числам 3 и 5. Сумма их площадей равна 510 см. Вычислите периметры многоугольников

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 05:13
    0
    Площади подобных фигур относятся как квадраты их линейных размеров

    Периметр1 в квадрате / Периметр2 в квадрате = площадь1/площади2 = 9/25

    Всего частей = 9+25=34, что составляет 510

    1 часть = 510/34=15

    Периметр1 = 3 х 34 = 102

    Периметр2 = 5 х 34 = 170