площади двух подобных многоугольников пропорциональны числам 9 и 10. периметр одного из них на 10 см больше периметра другого. вычислите периметры многоугольников

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 19:15
    0
    Отношение площадей подобных фигур (не только многоугольников) равно квадрату коэффициента их подобия.

    Пусть коэффициент подобия будет k

    Тогда S1:S2=k²

    k²=9/10

    Пусть периметр одного многоугольника будет Р, второго Р+10

    Тогда

    Р²: (Р + 10) ²=9/10

    Р²*10=9 (Р²+20 Р+100)

    Р²-180 Р-900=0

    D=b²-4ac=-180²-4· (-900) = 36000

    Р = (180+√36000) : 2=90-60√10

    Р+10=90-60√10+10=100-60√10

    Ответ не очень красивый, но из данного отношения другого не получить.