В треугольнике ABC угол С = 90 градусов, внешний угол при вершине B равен 150 градусов, A A1 - биссектриса, А A1 = 20 см. Найдите A1 C

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:04
    +1
    треугольник АВС, уголС=90, внешний В=150, внутренний уголВ=180-150=30, уголА=90-уголВ=90-30=60, АА1-биссектриса угла А=20, уголВАА1=уголА1 АС=уголА/2=60/2=30, треугольник А1 АС прямоугольный, А1 С=1/2 АА1 (лежит против угла 30) = 20/2=10