Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равны 144, боковые ребра равны 75. Найдите площадь поверхности этой пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:54
    -1
    Sпов = 1/2 Росн * апофему

    найдем апофему из треугольника ASB (S-вершина пирамиды) AS=75, AB=144

    проведем высоту SH, AH=HB, Ah=144/2 = 72

    по теореме Пифагора SH=√75²-72²=√5625-5184=√441=21

    Sпов = 1/2*21 * (144*4) = 6048