В треугольнике АВС угол С=90, А=30, АВ=36 корень из3, найдите высоту СН?

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:07
    0
    CB=1/2 АВ, т. к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, следовательно СВ=1/2*36√3=18√3

    по теореме Пифагора находим АС

    АВ²=АС²+СВ² АС²=АВ²-СВ² АС² = (36√3) ² - (18√3) ²

    АС²=3888-972=2916

    АС=√2916=54

    CН=1/2 АС, т. к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, следовательно СН=1/2*54=27

    Ответ: высота СН=27