Основания трапеции равны 32 и 24, высота - 15. Найдите площадь треугольника сделанный из продолжений боковых сторон и ма́ленькой основа́нием.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:36
    0
    Пусть высота маленького треугольника х, тогда высота большого х+15

    Подобие треугольников:

    х/24 = (х+15) / 32

    32 х=24 х+360

    8 х=360

    х=45

    S = 24·45/2=540 кв ед.