Основание равнобедренного треугольника АВС равно 10. Окружность радиуса 6 с центром вне этого треугольника касается продолжений боковых сторон треугольника и касается основания в его середине АС. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник АВС.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 23:59
    0
    Пусть центр окружности радиуса 6 - это точка К, а центр окружности, вписанной в треугольник АВС - точка О.

    АК и АО как биссектрисы смежных углов образуют угол 90°.

    Угол ОАС = 90 - arc tg (6/5) = 90 - 50,19443 = 39,80557 °.

    Радиус R окружности, вписанной в треугольник АВС, равен:

    R = 5*tg 39,80557° = 5 * 0,833333 = 4,166667.