1. Вычислите гипотенузу с прямоугольного треугольника, если его катеты равны а=12 см

в=5 см

2. Стороны прямоугольника равны 9 см и 40 см. Чему равна диагональ прямоугольника?

3. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 29 см, а высота равна 21 см. Чему равно основание треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 13:07
    0
    1) c=√ (12²+5²) = √169=13 cм

    2) d=√ (9²+40²) = √1681=41 см

    3) пусть основание с делится высотой на отрезки а и b, тогда

    c=a+b=√ (29²-21²) + √ (29²-21²) = √400+√400=20+20=40 cм