В треугольнике со сторонами 16 и 4 проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведённая к большей из этих сторон равна 1. Чему равна высота, проведённая к стороне равной 4?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 05:23
    0
    В треугольнике высоты обратно пропорцианальны сторонам к которым они проведены - h1 : h2 = 1/a : 1/b, h1=1, a=16, b=4, 1/h2=1/16 : 1/4, 1/h2=4/16, h2=16*1/4=4, можно через площадь = 1/2 стороны*высоту=1/2*16*1=8, высота=2*площадь/сторона=2*8/4=4