В треугольнике со сторонами 12 и 4 проведены высоты к этим сторонам. Высота проведённая к большей стороне из этих сторон, равна 1. Чему равна высота, проведённая к стороне, равной 4?

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 13:43
    0
    В треугольнике высоты обратно пропорцианальны сторонам к которым они проведены - h1 : h2 = 1/a : 1/b, h1=1, a=16, b=4, 1/h2=1/16 : 1/4, 1/h2=4/16, h2=16*1/4=4, можно через площадь = 1/2 стороны*высоту=1/2*16*1=8, высота=2*площадь/сторона=2*8/4=4