Периметр равнобедренного треугольника равен 100, а боковая сторона равна 29. Найдите его площадь.

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 01:17
    0
    AВ=ВС=29 см, т. к. треугольник АВС равнобедренный

    АС=Р-АВ-ВС = 100-29-29=42 см

    ВО-высота треугольника, делит основание треугольника АС пополам

    АО=ОС=0,5*АС = 0,5*42=21 см

    ВО=20 см (по теореме Пифагора)

    S abc=BO*OC=20*21=420 (см2)