Перимитр равнобедренного треугольника равен 36 см, а его боковая сторона равна 13 см. Найдите медиану треугольника, проведенную к основанию.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 17:23
    0
    Т. к треуг. равнобедренный, значит сторона основания = 36 - (13+13) = 10 см.

    т. к. проведена медиана, в равнобедренном труг, она высота, значит делит основание пополам,

    тогда по теореме пифагора. гипотенуза=13, катет=5

    х=корень из (13^2-5^2) = корень из 144 = 12 см.

    Ответ: медиана равна 12 см