Р (периметр) ромба = 32 см, а один из его углов 60 градусов. Найдите длину диагонали, противолежащей этому углу.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 01:40
    0
    так как у ромба все стороны равны, то

    32/4=8 (см) - каждая сторона ромба

    чтобы найти длину диагонали (обозначим ее с), обозначим нужные 2 стороны a и b, а угол между ними z

    с^2=a^2+b^2-2ab*cosz

    c^2 = 8^2+8^2-2*8*8*1/2

    c^2 = 64+64-128*1/2=128-64=64

    c = корень из 64

    с=8