Круг разделен на два сегмента хордой, равной стороне правильного вписанного треугольника. Определить отношение площадей образовавшихся сегментов

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:39
    0
    Сторона правильного треугольника АВ = а, центр О

    радиус описанной окружности = а х корень3/3

    треугольник АОВ, равнобедренный АО=ВО=радиус, угол АОВ = 120, углы в равностороннем треугольнике все=60, угол АОВ центральный=дуге АВ на которую опирался бы вписанный угол 60, углы при основании треугольника = (180-120) / 2=30, площадь треугольника АОВ = 1/2 х АО х ВО х sin120 = 1/2 х (а х корень3/3) х (а х корень3/3) х корень3/2 = а в квадрате х корень3/12

    площадь сектора = пи х (а х корень3/3) в квадрате х 120/360 = 3,14 х а в квадрате / 9

    площадь малого сегмента = площадь сектора - площадь треугольника =

    =3,14 х а в квадрате / 9 - а в квадрате х корень3/12 = 0,35 х а в квадрате

    площадь круга = пи х радиус в квадрате = 3,14 х а в квадрате х 3/9 = 1,05 х а в квадрате

    площадь большого сегмента = площадь круга - площадь малого сегмента =

    1,05 х а в квадрате - 0,35 х а в квадрате = 0,7 х а в квадрате

    площадь малого сегмента / площадь большого сегмента = 0,35 х а в квадрате / 0,7 х а в квадрате = 1/2