Даны точки А (1:1) B (3:-1) С (7:3) найдите координаты и модуль вектора 1) AB+2BC, 2) AB+2 BC - 3AC

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 11:18
    0
    Сложение векторов : a+b = (x1+x2; y1+y2)

    Разность векторов : a-b = (x1-x2; y1-y2)

    Умножение вектора на число: na = (nx1; ny1), где n - любое число.

    Модуль или длина вектора: |a|=√ (x1²+y1²)

    Тогда:

    AB (2; -2), AC (6; 2), BC (4; 4). 2*BC (8; 8), 3*AC (18; 6)

    1) AB+2BC = (10; 6) |AB+2BC| = √ (100+36) = 2√34.

    2) AB+2BC-3AC = (-8; 0). |AB+2BC-3AC| = √64 = 8.