Равнобокая трапеция с основаниями 9 и 16 см описана около окружности! Найти радиус окружности

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 09:40
    0
    боковая сторона (9+16) / 2=12,5

    (2R) ^2=12,5^2-3,5^2=12

    R=12/2=6
  2. 21 июня, 10:09
    0
    В трапеции, в которую вписана окружность, суммы противоположных сторон равны a+с=b+d, в этом случае высота является средним геометрическим оснований

    h = √b*d = √9*16 = √144 = 12 cм - это диаметр вписанной окружности, а она является вписанной для описанной трапеции.

    R = d/2 = 12/2 = 6 см