около окружности описана равнобокая трапеция у которой боковая сторона точкой касания делится на отрезки 2 см и 8 см. найдите площадь трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 23:59
    0
    1. опустим высоту вк

    2. раз окружность делит стороны трапеции на 2 и 8, то см 2 и мd=8

    аналогично bh=2 и ha=8 так как трап равнообокая

    3. раз окр вписана в трапецию то ah=ap=pd=dm=8 и bh=bt=t=cm=2 так как трапеция равнобокая и ah, ap, dp, dm, mc, ct, tb, bh являются касательными проведенными из одной точки а значит они равны

    4. итак треугольник abk прямоугольный (bk-высота) то по теореме пифагора

    ab^2=ak^2+bk^2

    100=4+bk^2 где ak = (ad-bc) / 2

    bk=корень из 96

    5. итак площадь равна=0.5*корень96*20=40 корней из 6