Вокруг круга описана равнобедренная трапеция, у которой боковая сторона делится точкой касания на отрезки 4 см и 9 см. Найдите площадь трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 23:33
    0
    т. к. трапец. описана то сумма длин противопложных сторон одинакова, касательные, проведённые из одной точки к одной окружности равны = > основания равны: a=12+12=24; b=48+48=96, а боковая сторона: c=12+48=60. проведём высоту из одной из вершин, она делит b на 2 отрезка, маленький равен (96-24) / 2=36, отсюда находим высоту по теореме Пифагора: h=корень (3600-1296) = 48. S=1/2 * (a+b) * h=2880