Равнобедренная трапеция, боковая сторона которой равна 13 см, описана около окружности, радиус которой равен 6 см. Найдите среднюю линию и площадь трапеции.

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 18:35
    0
    Найдем площадь:

    Есть такое свойство что сумма противоположных сторон в описанном четырехугольнике, равна сумме других противоположных сторон.

    В наем случае сумма 2-ух оснований равна сумме боковых сторон = 26.

    S = (a+b) / 2+2R

    S=26/2+12=25 см²

    А теперь найдем среднюю линию:

    Средня линия есть полусумма оснований, а т. к. сумма оснований равна 26, то средня линия равна 13.
  2. 12 августа, 19:41
    0
    Найдем площадь:

    Есть такое свойство что сумма противоположных сторон в описанном четырехугольнике, равна сумме других противоположных сторон.

    В наем случае сумма 2-ух оснований равна сумме боковых сторон = 26.

    S = (a+b) / 2+2R

    S=26/2+12=25 см²

    А теперь найдем среднюю линию:

    Средня линия есть полусумма оснований, а т. к. сумма оснований равна 26, то средня линия равна 13.