Даны точки A (4; 1), B (-2; 3), C (-3,1), D (3; -1). Докажите, что вектор AD=вектору BC. Вычислите координаты вектора AC+2BC. Вычислите абсолютную величину вектора BC.

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:33
    +1
    Докажите, что вектор AD=вектору BC.

    1. Находим координаты вектора АD.

    АD = (3-4; - 1-1) = (-1; -2)

    2. Находим координаты вектора ВС.

    ВС = (-3+2; 1-3) = (-1; -2)

    Если векторы имеют одинаковые координаты, то они равны. Значит, вектор АD равен вектору ВС.

    Вычислите координаты вектора AC+2BC.

    1. Находим координаты вектора АС.

    АС = (-3-4; 1-1) = (-7; 0)

    2. Находим координаты вектора ВС.

    ВС = (-3+2; 1-3) = (-1; - 2)

    3. Находим координаты вектора 2 ВС.

    2 ВС = 2 (-1; -2) = (-2; -4)

    4. Находим координаты вектора АС+2 ВС.

    АС+2 ВС = (-7; 0) + (-2; -4) = (-7-2; 0-4) = (-9; -4)

    Вычислите абсолютную величину вектора BC.

    |BC| = √ ((-1) ² + (-2) ²) = √ (1+4) = √5