В треугольнике ABC угол C равен 90°, AC=8, sin A = 0,5 Найдите высоту CH.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:38
    0
    Из основного тригонометрического тождества найдем соsA=√3/2

    т. к косинус, это отношение прилежащего катета на гипотенузу получаем, 8/AB=√3/2, отсюда AB=16√3/2.

    по т. Пифагора найдем СВ=8√3

    Если синус угла а=0,5 то косинус в=0,5

    т. к СН-высота, то тре. СНВ тоже прямоугольный.

    т. к кос В=0,5, найдем ВН=8√3/2=4√3

    и по т. Пифагора находим СН=√ (8√3) ^2 - (4√3) ^2=√144=12

    ответ: СН=12