Если в треугольнике ABC проведена высота BD, AD=3, угол A=60 градусам, угол C = 45 градусам, то сторона BC равна.

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:35
    0
    1) треугольник АВД прямоугольный,

    угол АДВ = 90, угол ВАД = 60, тогда угол АВД = 30,

    соответственно, гипотенуза АВ = 2*АД = 6, а катет ВД = 3√ 3

    2) т. к. угол АСВ = 45, то в прямоугольном треугольнике СВД:

    угол СДВ = 90, угол ВСД = 45, тогда угол СВД = 45 = ВСД,

    т. е. треугольник СВД равнобедренный и ВД = СД

    соответственно, гипотенуза ВС будет равна:

    ВС = √ (ВД²+СД²) = √ (2 * (3√ 3) ²) = √ (2*3*3²) = 3√6